Ultimo aggiornamento: 14.5.99
Calendario nazionale 1999
14 maggio 1999
Calendario Nazionale 1999


COMPETIZIONI UFFICIALI FIDE IN ITALIA
    TORNEO ZONALE FEMMINILE (Zona 1.1) organizzato dal Comitato Regionale della
    Valle d'Aosta SAINT-VINCENT (AO) 17 - 28 maggio 1999 (info: Franco Brunod
    016540263 Agostino Scalfi 016599097, 03472512645)
    http://www.netvallee.it/scacchi comitatoscacchivda@netvallee.it

CAMPIONATI NAZIONALI
    CAMPIONATO A SQUADRE finali POTENZA 15 e 16 maggio 1999, organizzazione
    Accademia Scacchi Potenza
 
    GIOCHI SCACCHISTICI SCOLASTICI E STUDENTESCHI - FINALE organizzato dal
    Comitato Regionale Emilia Romagna CESENATICO (FO) 5 - 6 giugno 1999

    CAMPIONATO RAPID PLAY 16 ANNI - organizzato da Circolo Filippo Merlino, Via
    Galliano 16, 16153 SESTRI PONENTE GENOVA 13 giugno 1999 Info: 010214628
 
    CAMPIONATO INDIVIDUALE - SEMIFINALE organizzato dal Comitato Regionale della
    Valle d'Aosta, SAINT-VINCENT (AO) 20 - 27 giugno 1999 ( info: Franco Brunod
    016540263 Agostino Scalfi 016599097, 03472512645
    http://www.netvallee.it/scacchi comitatoscacchivda@netvallee.it

    CAMPIONATI GIOVANILI (10,12,14,16) Finale PORTO S. GIORGIO (AP) 1 - 4 luglio
    Finalissime 14 e 16 anni 5 - 7 luglio 1999 per soggiorno info: Ass. Alberghi
    Turismo 0734675590 astorhtl@tin.it

    CAMPIONATO NON VEDENTI organizzato dall'A.S.C.I. COSTA DI FOLGARIA (TN) 10 -
    17 luglio 1999 (info: Giovanni Pesatori 023760855)

    CAMPIONATO GIOVANILE ASSOLUTO (sino a 20 anni) LAVENO (VA) 11 - 19 agosto
    1999 organizzato dal Comitato Regionale Lombardia, (info: Francesco Mondini
    0332747716)

    CAMPIONATO FEMMINILE PORTO SAN GIORGIO (AP) 20-28 agosto 1999 (per soggiorno
    info: 073475590 astorhtl@tin.it)

    CAMPIONATO SENIORES (Over 60) organizzato da Unione Scacchistica Trentina,
    PONTE DELLE ARCHE (TN) 9 - 16 ottobre 1999 (Info: Gastone Golini 0461916470)
   
    CAMPIONATO INDIVIDUALE ASSOLUTO organizzato dal Comitato Regionale della
    Valle d'Aosta SAINT-VINCENT (AO) 13 - 21 novembre 1999

ALTRI EVENTI
    STAGE ESTIVI DI SCACCHI PER GIOVANI DA 8 A 16 ANNI organizzati dal Comitato
    Regionale Valle d'Aosta ARVIER (AO) settimane dal 12/6 al 24/7/99 soggiorni
    settimanali con istruttori di scacchi del vari livelli e Preparatore ISEF
    ginnico/atletico (info: Agostino Scalfi 016599097, 03472512645
    http://www.netvallee.it/scacchi comitatoscacchivda@netvallee.it)

COMPETIZIONI FIDE/ECU CON PARTECIPAZIONE ITALIANA
    CAMPIONATI EUROPEI A SQUADRE BATUMI (Georgia) 27 novembre - 6 dicembre 1999
    CAMPIONATI MONDIALI GIOVANILI (attesa informazioni ufficiali)
    CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI (da 10 a 18 anni) LITOHORO (Grecia) 3 - 12
    settembre 1999
    CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI (sino a 20 anni) PATRASSO (Grecia) 1 - 15
    ottobre 1999

FESTIVAL E TORNEI INTERNAZIONALI OPEN
 

SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
3 - 6 giugno 1999
Info: Giovanni Longo 0331401442 fax 03314043818 Alberto Meraviglia 0331410041
longo@nemo.it
 
GALLIPOLI (LE)
4 - 6 giugno 1999
Info: C.S. La Salle Gallipoli, Via Amalfi 13, 73104 Gallipoli
Pier Paolo Ronzino 0833266884 03477756778
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Forum/8938/
iggallipoli@infonet.lecce.it
 
BOLZANO
12 - 19 giugno 1999
Info: Alex Wild, Spechbacherstr. 21, 39012 Merano
(solo ore 22-24, 0473236583) 0473221634
http://www.altea.it/scacchi/festival
sschachb@dnet.it
 
SAINT-VINCENT (AO)
12 - 19 giugno 1999
Info: Fabio Orofino, Via F. Caracciolo 14, 80122 Napoli
0815980526 fax 0815980531
 
RIMINI
28 giugno - 7 luglio 1999
Info: Fiorentino Palmiotto mattina 051554477 Bruno Forlivesi 0541680386

BARLETTA (BA)
2 - 10 luglio 1999 Magistrale
Altri tornei: 3 - 10 luglio 1999
Info: Club Scacchi Nord Barese, Piazza Conteduca 14, 70051 Barletta
0883532191 0883531085 0883333918 0883330406 03387391372 03683827817 03470508322
lucky@ba.dada.it
 
BERNATE TICINO (MI)
8 - 11 luglio1999
Info: Gianni Guarini, Via Pordenone 8, 21011 Casorate Sempione VA
Tel-fax: 0331 296328
gspgarini@tin.it
 
ISCHIA (NA)
10 - 17 luglio 1999
Info: Fabio Orofino, Via F. Caracciolo 14, 80122 Napoli
0815980526 fax 0815980531

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
11 - 18 luglio 1999
Info: C.S. Riviera delle Palme tel/fax
0735593818

OZIERI (SS)
16 - 18 luglio 1999
Info: Circolo Scacchistico Ozierese, Via Grixoni, 32, 07014 Ozieri
079786476

GIOIOSA MAREA (ME)
17 - 25 luglio 1999
Info: Circolo Gioiosano Scacchi, Via C. Alberto 32, 98063 Gioiosa Marea
0941301976 0941302712

PISIGNANO DI VERNOLE (LE)
22 - 25 luglio 1999
Info: 0832638962 0832891724 03386818079 0832852003
 
GUBBIO (PG)
28 - 30 luglio 1999
Info: Fabio Orofino, Via F. Caracciolo 14, 80122 Napoli
0815980526 fax 0815980531
 
MONTECATINI TERME (PT)
31 luglio - 8 agosto 1999 Magistrale
Altri tornei: 1 - 8 agosto 1999
Info: C.S. Surya, Viale Bicchierai 31, 51016 Montecatini Terme
057270377 fax 0572772037
cssurya@italway.it
http://www.italway.it/associazioni/cssurya
 
GENOVA
9 - 16 agosto 1999
Info: C.D.S. Genova Scacchi, Via Somma 17, 16167 Genova
Marcello Astengo 03474155197
genovascacchi@ibm.net
 
CATANIA
10 - 17 agosto 1999
Info: Comitato regionale siciliano FSI, Via due Obelischi 46, 95125 Catania
tel/fax 095414109
ivandema@tin.it
 
NERETO (TE)
11 - 19 agosto 1999
Info: Marco Maurizio, Via Dante Alighieri 16, 64015 Nereto
0861810424 fax 0861855815 03476508910
wolffsi@itol.it
 
MARSALA (TP)
19 - 22 agosto 1999
Info: 0923716362 0923714335 0923951386 03472980936
 
PORTO SAN GIORGIO (AP)
20 - 28 agosto 1999 Magistrale
Altri tornei: 21 - 28 agosto 1999
Info: Associazione Alberghi e Turismo, Via Sacconi 14, 63017 Porto San Giorgio
0734675590 0734678461 0734228601 fax 0734228602
astorhtl@tin.it
 
BRATTO DELLA PRESOLANA (BG)
22 - 30 agosto 1999
Info: Giampietro Pagnoncelli, V. Italia 75, 20064 Gorgonzola
029513573 fax 0295302021
pagno@pointest.com
http://lasvegas.pointest.com/pagno
 
CASTELLANETA (TA)
29 - 31 agosto 1999
Info: Lugi Troso 0994592882 03392695756 Silvio Tarantino 0997773402 03477565206
http://space.tin.it/sport/ltroso/99castel.htm
polgig@tin.it
 
CESENATICO (FO)
30 agosto - 5 settembre 1999
Info: 0547673096 03356615956
http://www.antiquascom.it/AGOSTO.htm
info@antiquascom.it
 
CAMPOBASSO
10 - 12 settembre 1999
Info: C.S. Monforte, Viale Elena 46, 86100 Campobasso
0874416350
 
CREMA (CR)
17 - 19 settembre 1999
Info: Giovanni Righini 037330438 fax 0373256919
righini@crema.unimi.it
 
VANZAGHELLO (MI)
23 - 26 settembre 1999
Info: Gianni Guarini, Via Pordenone 8, 21011 Casorate Sempione VA
Tel-fax: 0331 296328
gspgarini@tin.it
 
ASTI
2 - 10 ottobre 1999
Info: C.S. Sempre Uniti, Via Pallio 18, 14100 Asti
0141592588
 
ARCO (TN)
23 - 31 ottobre 1999
Info: Cristina Rigo, Vicolo Stretto 4, 38062 Arco
Tel/fax 0464531732
PADOVA
11 - 19 dicembre 1999
Info: C.S. Padovano
0498803377